top of page
logo-gufler-kreis.png
pure-logo_europe_rgb.png
  • Facebook - Black Circle
  • YouTube - Black Circle
  • Instagram - Black Circle
about simon

about simon

WOHNORT saalfelden

GEBURTSDATUM 23.02.1983

GEBURTSORT zell am see

SPITZNAME sam

FAMILIE mutti helene, papa alfred, schwester daniela

verliebt in kati, tochter marlene

HAARFARBE (dreck)blond ;)

AUGENFARBE blau

SCHULABSCHLUSS matura

GROESSE 186cm

GEWICHT 78kg

HOBBIES rennrad, ballspiele

VEREIN hsv saalfelden

HOMETOWN saalfelden

DATE OF BIRTH 23.02.1983

PLACE OF BIRTH zell am see

NICKNAME sam

FAMILY mum helene, dad alfred, sister daniela,

in love with kati, daughter marlene

HAIR COLOUR (dirty)blonde ;)

EYE COLOUR blue

EDUCATION a-level

HEIGHT 186cm

WEIGHT 78kg

HOBBIES road bikingl, ball games

CLUB hsv saalfelden

erfolge (bis saison 2022/23)

achievements (up to the season 2022/23)

OLYMPIA:

vancouver 2010

   silbermedaille - staffel   

   4. platz - verfolgung   

sochi 2014

   bronzemedaille - staffel   

   4. platz - einzel   

WELTMEISTERSCHAFTEN:

pokljuka 2021

 silbermedaille - mixed staffel   

hochfilzen 2017

 bronzemedaille - massenstart & staffel   

oslo 2016

   bronzemedaille - einzel   

peyongchang 2009

   silbermedaille - staffel   

junioren-wm ridnaun 2002

   goldmedaille einzel   

WELTCUP (bis Ende Saison 22/23):

3 siege einzel

4 siege staffel

20 podiumsplätze einzel

26 podiumsplätze staffel

2x 5. platz gesamtweltcup (2013/14 / 2015/16)

 

OLYMPIA:

vancouver 2010

   silver medal - relay

   4th place - pursuit

sochi 2014

   bronze medal - relay

   4th place - individual

 

WORLDCHAMPIONSHIPS:

pokljuka 2021

   bronze medal - mixed relay

hochfilzen 2017

   bronze medal - mass start & relay

oslo 2016

   bronze medal - individual

peyongchang 2009

   silver medal - relay

junior-wc ridnaun 2002

   gold medal individual

WORLDCUP:

3 victories single-races

4 victories team-races

20 podium squares single-races

26 podium squares team-races

2x 5th place overall-wordcup (2013/14 / 2015/16)

 

GESAMT / OVERALL

01. BOE Johannes Thingnes (NOR) 806

02. DALE-SKJEVDAL J. (NOR) 714

03. BOE Tarjei (NOR) 708

04. CHRISTIANSEN Vetle S. (NOR) 582

05. STROEMSHEIM Endre (NOR) 549

06. LAGREID Sturla Holm (NOR) 548

07. PONSILUOMA Martin (SWE) 476

08. DOLL Benedikt (GER) 465

09. KUEHN Johannes (GER) 444

10. GIACOMEL Tommaso (ITA) 431

30. EDER Simon (AUT) 162

worldcup 2023/24

EINZEL / INDIVIDUAL

01. BOE Johannes Thingnes (NOR)

16. EDER Simon (AUT)

SPRINT / SPRINT

01. BOE Tarjei (NOR)

27. EDER SIMON (AUT)

VERFOLGUNG / PURSUIT

01. BOE Johannes Thingnes (NOR)

30. EDER Simon (AUT)

MASSENSTART / MASS-START

01. DALE-SKJEVDAL Johannes (NOR)

31. EDER Simon (AUT)

worldcup

OESTERSUND (SWE)

25.11.2023 Single-Mixed-Relay/-Staffel / 5th

  Mixed-Relay/-Staffel / DNS

26.11.2023 Einzel/Individual / 21st

30.11.2023 Staffel/Relay / 4th

02.12.2023 Sprint / 36th

03.12.2023 Verfolgung/Pursuit / 22nd

 

HOCHFILZEN (AUT)

08.12.2023 Sprint / DNS

09.12.2023 Verfolgung/Pursuit / DNS

10.12.2023 Staffel/Relay / DNS

LENZERHEIDE (SUI)

15.12.2023 Sprint / 17th

16.12.2023 Verfolgung/Pursuit / 39th

17.12.2023 Massenstart/Mass-Start / DNS

OBERHOF (GER)

04.01.2024 Sprint / 22nd

06.01.2024 Verfolgung/Pursuit / 34th

07.01.2024 Relay/Staffel / 10th

RUHPOLDING (GER)

11.01.2024 Staffel/Relay / 5th

13.01.2024 Sprint / 27th

14.01.2024 Verfolgung/Pursuit / 21st

ANTHOLZ (ITA)

18.01.2024 kurzer Einzel/short Individual / 21st

20.01.2024 Single-Mixed-Relay/-Staffel / 3rd

  Mixed-Relay/-Staffel / DNS

21.01.2024 Massenstart/Mass-Start / 25th

 

WORLD CHAMPIONSHIPS

NOVE MESTO NA MORAVE (TCH)

07.02.2024 Mixed-Staffel/Mixed-Relay / 6th

10.02.2024 Sprint / 62nd

11.02.2024 Verfolgung/Pursuit / DNS

14.02.2024 Einzel/Individual / 12th

15.01.2024 Single-Mixed-Relay/-Staffel / 9th

17.02.2024 Staffel/Relay / 25th

18.02.2024 Massenstart/Mass-Start / 12th

OSLO HOLMENKOLLEN (NOR)

01.03.2024 Einzel/Individual

02.03.2024 Massenstart/Mass-Start

03.03.2024 Single-Mixed-Relay/-Staffel

  Mixed-Relay/-Staffel

SOLDIER HOLLOW (USA)

08.03.2024 Staffel/Relay

09.03.2024 Sprint

10.03.2024 Verfolgung/Pursuit

CANMORE (CAN)

15.03.2024 Sprint

16.03.2024 Verfolgung/Pursuit

17.03.2024 Massenstart/Mass-Start

media

for fans

autogramm / autograph

Willst du eine signierte Karte, schreibe (mit ausreichend frankiertem Rückkuvert) an:

Would you like an original autograph? Please send your request together with a prepaid  international reply upon (available from your local post office)

on the following dress:

 

Simon Eder

Ritzenseestrasse 14b

A-5760 Saalfelden

for fans

media

PURE-versorgt mich mit Mikronährstoffen in höchster Qualität!

Auch heuer geht es wieder mit dem österreichischen Bundesheer als Brötchengeber in die Saison.

​​​Mein neuer Partner um auch in der Loipe

an die absolute Spitze zu gelangen.

​Überzeugen Sie sich selbst von Hermann Erlers jahrzehntelanger Erfahrung im Fertighausbau.

​Danke für die tolle Unterstützung bei meiner Präsentation im Web

pure-logo_europe_rgb.png

PURE provides me with micronutrients of the highest quality!

From this year I`m going to be working again for the austrian army in the new season.

My new partner to enable me to get to the front in the track too.

Hermann Erler is supporting me again. Take a look yourself and benefit from their decades of experience.

Thanks for the great support in developing my web presence.

logo-gufler-gross.png

sponsors

SPOMNSORS
bottom of page